ОСОБАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА В АСТАРЕ

Разделы

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рассылка

Подписаться на рассылку:


  • email Отправить другу
  • print Версия для печати
  • Add to your del.icio.us del.icio.us
  • Digg this story Digg this

Оцените содержание статьи?

(всего 8 голосов)
Изменить размер шрифта Decrease font Enlarge font
image

 

                Губернатор провинции Гилян Мохаммед Али Неджефи сообщил, что иранское правительство выступает за то, чтобы особая экономическая зона (ОЭЗ) в Астаре начала функционировать в самое ближайшее время. При этом он напомнил, что решение о создании названной ОЭЗ было принято в 2010 году, однако тогда организация, ответственная за создание зоны, не была определена, и ОЭЗ оставалась на бумаге. На днях прошло заседание специальной рабочей группы Высшего совета свободных и особых экономических зон, на котором ответственность за создание ОЭЗ в Астаре была возложена на Организацию портов и мореходства.

                Как отметил М.А.Неджефи, ОЭЗ Порт Астара займет площадь в 119 га. Первоначально ее площадь составит около 60 га территории многоцелевого порта Астара, в котором вся необходимая инфраструктура уже создана. Названная зона будет во многом способствовать развитию производства и обеспечению занятости населения.

                К числу важных преимуществ ОЭЗ Порт Астара относится то, что она граничит с Азербайджаном и имеет прямой выход на страны Кавказа, Центральной Азии и Восточной Европы. При этом через Астару проходят международные транспортные маршруты, которые, с одной стороны, ведут в Центральную Азию и с другой – в Восточную Азию.

                Также, учитывая только что подписанный с Россией  Меморандум о взаимопонимании (согласно Меморандуму в обмен на иранскую нефть Россия будет поставлять Ирану  машины, оборудование, металлы, зерно, а также оказывать различного рода услуги, наиболее крупной из которых может стать электрификация иранских железных дорог) значение  ОЭЗ Порт Астара” трудно переоценивать .

 

  • email Отправить другу
  • print Версия для печати
  • Add to your del.icio.us del.icio.us
  • Digg this story Digg this

Добавить коментарий comment Комментарии (0 добавлено)

Главные новости

|