Разделы
Архив
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | |
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | |
22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |
29 | 30 | 31 |
Рассылка
Оцените содержание статьи?

19–21 июня 2019 г. на Восточном факультете Санкт-Петербургского Государственного Университета прошел ХХХ Международный научный конгресс по источниковедению и историографии стран Азии и Африки. В этом году он был приурочен к 150-летию со дня рождения академика В. В. Бартольда (1869-1930) и 200-летию Восточного собрания библиотеки Санкт-Петербургского университета.
В рамках Конгресса работало двадцать различных секций: в первую очередь посвященные источниковедению и историографии Арабских стран, Османской империи и Турции, Ирана, Центральной Азии, Индии и Юго-Восточной Азии, Китая, Японии, Кореи, а также литературе и языку стран Азии и Африки, образу России в странах Азии и Африки и т.д. Отдельная секция была посвящена 200-летию Восточного собрания Санкт-Петербургского университета. Кроме множества исследователей из СПбГУ, Пемброк-колледжа (Кембриджскийа университет), Института восточных рукописей РАН, Национального центра научных исследований (Париж), Российской национальной библиотеки и др, в ней выступил и сотрудник Талышской Национальной Академии Игбал Абилов с докладом "Советские книги на талышском языке (1929–1938 гг.): неизученное наследие".
В докладе было рассказано о начатом в 1929 г. книгоиздании на талышском языке на базе бакинского издательства "Азернешр" и школьном образовании на талышском языке, которое существовало в эти годы. Докладчик рассказал о количестве и содержании издававшихся книг, а также об их авторах - талышских просветителях Зульфугаре Ахмедзаде, Музаффаре Насирли, Шохубе Мурсалове и др. Кроме того, И. Абилов рассказал о репрессиях, которым они подверглись в годы Большого террора, и которые положили конец как книгоизданию и школьному образованию на талышской языке, так и политике коренизации среди талышей в целом.