Разделы
Архив
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | ||||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
Рассылка
Оцените содержание статьи?

Ровно пять лет назад, 13 января 2013 г. группой молодых талышских патриотов в городе Москва была создана организация Союз Талышской Молодежи (далее-СТМ). В целях и задачах СТМ указывалось: “На сегодняшний день талышская община России насчитывает более 300 тыс. человек, значительную часть которой составляет молодежь. Отрыв от исторической Родины и все усиливающийся процесс глобализации постепенно отдаляет талышскую молодежь от своих корней, приводит к забвению уникального родного языка, потере национальной культуры, истории, литературы, обычаев и нравов. Но как общеизвестно, без вышеуказанных качеств человеку не суждено быть полноценной личностью и гражданином.
В свете вышесказанного, с целью влияния на указанные процессы, 13 января 2013 года, впервые в истории талышской общины РФ, была создана молодежная организация Союз Талышской Молодежи…”
На протяжении прошедших пяти лет, СТМ, кроме стабильных проведений праздников и спортивных мероприятий, осуществило ряд значимых для талышской общины проектов. К числу таковых можно отнести мероприятия в честь талышского генерала Ази Асланова, впервые участие талышей на общегородском праздновании “Навруза”, выход в эфир телевидения газеты “Вечерняя Москва”, литературный конкурс “Инә зывон”, день памяти талышского поэта и общественно-политического деятеля Зульфугара Ахмедзаде, юбилей выдающегося талышского поэта Али Насира, по инициативе активистов СТМ впервые был дан старт генетическим исследованиям талышей, запуск талышской локализации в социальной сети Вконтакте, создание первой талышской общественной организации в городе Санкт-Петербург, кропотливая работа по справедливому посмертному награждению талышского героя Салама Нагиева и др.
С учетом вышесказанного, СТМ показала себя как активная и вполне жизнеспособная организация.
ИА “Толышпресс” поздравляет нашу молодежь со знаменательной датой и желает успехов в дальнейшей работе.