Разделы
Архив
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | |||||||||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |||||||
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | |||||||
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |||||||
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Рассылка
Подписаться на рассылку:
Оцените содержание статьи?
(всего 4 голосов)

5-ый Суд по тяжким наказаниям Диярбекира осудил Лейлу Зану, которая обвиняется в пропаганде террористической организации и совершении преступления от имени организации, членом которой не является, на 10 лет лишения свободы.
Лейла Зана родилась в мае 1961 г. в городке Сильван провинции Диярбакыр, на юго-востоке Турции. В 1991 году она стала первой курдской женщиной, избранной в турецкий парламент.
В течение длительного времени употребление курдского языка в Турции считалось уголовным преступлением. Лишь к началу 90-х годов он был легализован, однако его употребление в общественных местах все еще находилось под запретом. Так, краткая речь, произнесенная Лейлой Зана на курдском языке в турецком парламенте, обернулась громким скандалом и в дальнейшем стала одним из оснований ее ареста. Зачитав депутатскую присягу на турецком языке, Зана завершила свою речь фразой на курдском языке: “Я приношу это присягу ради братства между турецким и курдским народами”.
После запрета Демократической партии, в которую входила Лейла Зана, она лишилась депутатской неприкосновенности и в декабре 1994 года вместе с тремя другими депутатами Демократической партии - Хатипом Дижла, Селимом Садаком и Орханом Доганом, она была арестована по обвинению в государственной измене и членстве в Рабочей партии Курдистана (КРП). Зана категорически отрицала свою вину, однако на основании свидетельских показаний, предположительно полученных под пыткой, Зана и трое ее однопартийцев были приговорены к 15 годам тюремного заключения. На судебном заседании она заявила: “Я не признаю ни одно из предъявленных мне обвинений. Если бы хоть одно из них соответствовало действительности, я взяла бы на себя всю ответственность, даже если это стоило бы мне жизни.Я защищала демократию, права человека и братство между народами, и буду делать это до последнего вздоха”.
Международная амнистия признала Лейлу Зана узником совести. В 1994 году она была удостоена премии Рафто, а в 1995 году Европейский парламентом была удостоена премии имени А. Д. Сахарова. Она также была удостоена премией Бруно Крейски. Во время пребывания в тюрьме она написала книгу «Записки из тюрьмы». Лейла Зана является почетной гражданкой Парижа и Женевы.
Дело Лейлы Зана было подано на пересмотр в Верховный апелляционный суд после того, как в 2003 году Европейский суд по правам человека признал вердикт турецкого суда несправедливым. В июне 2004 года Лейла Зана и ее однопартийцы были освобождены. В январе 2005 года Европейский суд по правам человека обязал Турцию выплатить бывшим членам Демократической партии по 9 000 € за нарушение права на свободу самовыражения.
В 2005 году Лейла Зана вступила в Партию демократического общества и продолжила политическую деятельность.
Одной из причин нынешнего суда над Лейлой Зана кроме ее активной общественно-политической деятельности послужил и публичный отказ признавать лидера Рабочей партии Курдистана (КРП) Абдуллы Оджалана террористом.
Несомненно, решение турецкого суда вызовет не только возмущение в Курдистане, но и натолкнется на жесткую реакцию Совета Европы.