Разделы
Архив
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | |||||||||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |||||||
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | |||||||
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |||||||
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Рассылка
Оцените содержание статьи?

Ближний Восток в зоне неопределенности и парадоксов
Пресс-секретарь аппарата президента Турции Ибрагим Калын выступил со странным заявлением относительно присутствия военных Ирана на территории Сирии. По его словам, “аргументы о том, что они находятся в Сирии по приглашению властей, для нас не представляют какой-либо ценности”. Калын подчеркнул, что “Иран является важным соседом Турции, но Анкара не намерена игнорировать его стремление укрепить свой авторитет в регионе”. Помимо того, он коснулся и турецко-американских отношений, объективно интегрируя их в контекст отношений с Ираном, напоминая, что администрация президента США Барака Обамы “оставила нерешенными два вопроса, касающиеся курдской организации PYD и возглавляемой Феттулахом Гюленом (FETÖ), которые Турция считает террористическими”. Пресс-секретарь заявил, что Анкара готовит встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с президентом США Дональдом Трампом, которая должна пройти в мае в рамках саммита НАТО.
Странным заявление Калына выглядит потому, что Турция состоит вместе с Ираном и Россией в альянсе на сирийском направлении, принимала участие вместе с ними в работе двух форумов в Астане, не говоря уже о том, что вместе с Москвой внесла заметный вклад в декларированном прекращении боевых столкновений в Сирии. Однако, выступая уже на конференции по безопасности в Мюнхене министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу высказал подозрение, что “Иран имеет намерение создать два шиитских государства - одно в Сирии, другое в Ираке”, что, по его словам, “создает угрозу безопасности и стабильности в регионе”. На эти слова соответственно отреагировал Тегеран. В МИД Ирана был вызван посол Турции Реза Хакан Текин, где ему выразили протест. Ранее официальный представитель иранского МИД Бахрам Гасеми заявил, что “Иран весьма терпеливо относится к поступкам и заявлениям турецких политиков, так как учитывает сложную обстановку внутри страны… Турция сейчас находится в хаотической ситуации и из-за политических ошибок не может избавиться от водоворота, и для того, чтобы отвести взор от своей беспомощности, обращается к подобным заявлениям”.
В этой связи некоторые эксперты заявляют, что “не стоит придавать особое значение вспыхнувшей политической перепалке между Анкарой и Тегераном, которая скоро завершится”. Однако мы попытаемся воссоздать более объемную панораму формирующейся ситуации, чтобы выйти на какие-либо выводы. В глаза бросается следующее. Предыдущий выпад Турции в сторону Ирана был в декабре прошлого года, а политическая атака Анкары против Тегерана возобновилась почти сразу после антииранских заявлений президента Трампа. На днях председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд, выступая в Институте Брукингса, заявил, что “Иран в первую очередь является распространителем пагубного влияния по всему региону, в Сирии, в Ливане, а также в Ираке и других странах региона”. Ранее вице-президент США Майкл Пенс и премьер-министр Турции Бинали Йылдырым рассмотрели в ходе встречи на полях Мюнхенской конференции по безопасности возможные пути ускорения темпов противодействия террористической группировке ИГИЛ. Как сообщали информационные агентства, “собеседники согласились, что США и Турция не позволят Ирану подрывать стабильность в регионе”. Говоря иначе, Вашингтон стал постепенно разворачивать Анкару в сторону противостояния Тегерану.
Одновременно заметно активизировалась на иранском направлении и Саудовская Аравия. В интервью германскому изданию Sueddeutsche Zeitung, министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, комментируя ситуацию в Сирии, подчеркнул, что “президент Башар Асад должен уйти в начале переходного процесса, тогда как российская точка зрения такова, что он должен уйти в конце процесса, в том случае, если он не будет избран или не будет баллотироваться”. Далее. “Позиция США состоит в том, чтобы разрушить террористическую группировку “Исламское государство” ,- говорит Адель аль-Джубейр. - Военные США разрабатывают для президента планы, как достичь этой цели. Королевство и другие государства Персидского залива заявили о своей готовности участвовать на стороне США с подразделениями специального назначения. Мы проведем переговоры с США, чтобы посмотреть, каков план и что необходимо для его реализации. Основополагающая идея состоит в том, чтобы освободить территории от ИГИЛ, но одновременно и гарантировать, что они не попадут в руки “Хезболлы”, Ирана или режима”. Что касается отдельно Ирана, то, по мнению аль-Джубейра, “Тегеран подогревает конфессионализм в регионе”. В то же время Турция, подметило ливанское издание Middle East panorama, раньше дистанцировалась от американо-израильского альянса, но сейчас стала с ним сближаться. То есть она сначала, по мнению издания, “выступала в роли спонсора терроризма, потом объявила о борьбе с ним, а теперь вернулась к желанию свергнуть Асада”.
Напомним, что с января текущего года переговоры в Астане при всей своей сложности воспринимались как часть совместной стратегии России, Турции и Ирана в Сирии, с помощью которой связывались надежды положить конец гражданской войне в Сирии. Теперь, как заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, “основной площадкой для поиска политического решения сирийского конфликта, местом и передачи власти являются именно женевские переговоры под эгидой ООН”. Как говорится, это уже другая песня и вряд ли при обозначенных “новых” подходах со стороны в первую очередь Анкары и потом уже Тегерана следует ожидать прорывов в ту или в иную сторону, хотя в Астане вроде было достигнуто соглашение по поводу формирования “Высшего комитета по переговорам”, в котором кроме оппозиции будут участвовать уже Москва и Каир. И в то же время советник президента Турции Ильнур Чевик заявляет, что “Турция не собирается идти на конфронтацию и силой отстранять Асада” и “Турция, Россия и Иран проводят переговоры в Астане”. Как все это понимать?
Тем временем президент Курдской автономии в Ираке автономии Масуд Барзани заявляет, что “рано или поздно проведет референдум о независимости”, намекая, что пойдет на такой шаг в случае укрепления влияния Ирана в Багдаде. Складывается действительно парадоксальная ситуация. Турция опасается появления курдской автономии в Сирии, но может поддержать независимость Иракского Курдистана. В этой связи турецкая влиятельная газета Milliyet предупреждает, что “кризис вступил в стадию обсуждения вариантов сирийского урегулирования, и все конфликтующие и участвующие в Сирии стороны ищут новые решения”. Тегеран опасается альянса между Вашингтоном и Москвой, Анкара - альянса между Москвой и Тегераном, вступая в политическую перепалку с последним. Но и альянс Москва-Анкара тоже выглядит не совсем устойчивым, так как Турция склонна к «возрождению» своих отношений с США и ждет появления их ближневосточных планов, заявляет о “начале арабско-турецкого проекта, направленного на то, чтобы блокировать Иран”. Одним словом, Ближний Восток находится в зоне политической, а главное - геополитической неопределенности. На подлете буревестник, признак грядущей бури.
Источник: Ст.Тарасов:Альянс Россия-Турция-Иран_где тонко, там может порваться