Алиев заговорил о признании независимости Нагорного Карабаха

Разделы

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рассылка

Подписаться на рассылку:


  • email Отправить другу
  • print Версия для печати
  • Add to your del.icio.us del.icio.us
  • Digg this story Digg this

Оцените содержание статьи?

(всего 19 голосов)
Изменить размер шрифта Decrease font Enlarge font
image

Баку запутался в пятых колоннах

            Президент Азербайджана Ильхам Алиев вновь выступил с интригующим заявлением. На нас за закрытыми дверями оказывается давление с целью принудить к соглашению на признание независимости Нагорного Карабаха, - заявил он. - Мы не раскрываем многие детали, потому что есть правила дипломатии. Азербайджан никогда не согласится на это. Обозначим это как первый тезис. Теперь о втором. Основная цель проводимой против нас со стороны западной прессы и неправительственных организаций кампании очернения, клеветы и оскорблений, а также действующей у нас пятой колонны - заставить нас признать независимость Нагорного Карабаха, - продолжил президент Алиев. - Этому никогда не быть. Пока мы находимся у власти, а референдум показал, что мы долго будем у власти, Азербайджан никогда не даст согласие на это. Нагорный Карабах - наша неотделимая историческая земля, и мы должны восстановить нашу территориальную целостность.

            Прежде всего отметим, что на протяжении многих лет переговоры по Карабахскому урегулированию проходят в закрытом режиме. Когда появляются некоторые детали обсуждений, то это - либо сознательная утечка информации, допускаемая одной из сторон переговорного процесса, либо односторонняя интерпретация, - что вызывает только всплески информационной войны. Тем не менее все сопредседатели Минской группы ОБСЕ (МГ ОБСЕ) продолжают придерживаться когда-то предложенных правил игры. Кому это выгодно или кому такое нужно?

            Так, после состоявшегося 20 июня в Санкт-Петербурге саммита президентов Азербайджана и Армении при посредничестве лидера России Владимира Путина, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила следующее: Мы полагаем, что тема Карабахского урегулирования имеет свой формат обсуждений. Также понимаем, что эта тема вызывает интерес и требует комментариев. Но есть разница между информированием и использованием публичного пространства для перетягивания каната. Сейчас важно этот достигнутый позитив не распылить в публичной риторике, его надо сохранить, чтобы реализовать в ходе конкретных шагов. Но есть темы, которые требуют тишины, потому что тут должны работать дипломаты и эксперты.

            Если оценивать публичную позицию конфликтующих сторон в отношении перспектив урегулирования конфликта, то в принципе тишина затянулась. Можно предполагать, что в ходе переговоров конфликтующие стороны выбрасывают на стол такие карты, которые могут взорвать общество двух стран. В таком случае официальную информационную канву, окутывающую переговоры, можно рассматривать всего лишь как один из вариантов прикрытия переговоров. В этом смысле фраза президента Алиева о том, что на нас за закрытыми дверями оказывается давление с целью принудить к соглашению на признание независимости Нагорного Карабаха, звучит многозначительно и загадочно. Во-первых, потому что власти Азербайджана никогда не проводили соответствующую подготовку общественного мнения, чтобы на этом направлении выстраивать свою дипломатию и действия. Во-вторых, круг переговорщиков по Карабахскому урегулированию хорошо известен, неизвестно только одно: кто из них оказывает на Баку такое давление. Наконец, в - третьих, сам факт, что президент Алиев заговорил о признании независимости Нагорного Карабаха - независимо от своего отношения к этой теме - можно объективно воспринимать, как один из приемов ее легитимации.

            Но это только часть выстраиваемой в Баку интриги. Алиев связывает в одну цепочку проводимую со стороны западной прессы и неправительственных организаций кампанию очернения, клеветы и оскорблений и действующую в Азербайджане пятую колонну, которая желает заставить нас признать независимость Нагорного Карабаха.  До недавнего времени многие бакинские политологи изощрялись в попытках выстроить так называемую пятую колону то в виде альянса проживающих в России этнических азербайджанцев, ставших членами левых партий и ищущих контактов с азербайджанскими оппозиционными силами, то открыто высказывали подозрения в отношении спецслужб России, которые якобы «после Крыма активизировали информационную войну против Азербайджана и стали создавать в республике управляемую из Москвы сильную пятую колонну.

            Но связывать - даже теоретически - такую пятую колонну с антиазербайджанской кампанией на Западе, глупость. К тому же, по оценке самих бакинских экспертов, пророссийские силы весьма слабо представлены на политической арене Азербайджана.  Если же причину активизации антиазербайджанской кампании усматривать в возможностях глобальной армянской сети, на что часто указывают многие азербайджанские политики, то и тут не все однозначно. Прежде всего потому, что армянские сети могут вести на Западе определенную информационную кампанию, но не столь глобального уровня, а тем более они лишены возможностей формировать в Азербайджане пятую колонну. Тогда в чем же дело?

            Фактом является то, что Запад активно поддерживает в Азербайджане правозащитное движение, осуждает политику репрессий в отношении независимо мыслящих общественных и политических деятелей, которые настаивают на принятии в отношении Баку определенных санкций со стороны ЕС, Совета Европы и США. При этом некоторые из них действительно усматривают возможности урегулирования Нагорно-Карабахской проблемы прежде всего через демократизацию азербайджанского режима. Отсюда и ход Алиева в сторону обвинений в адрес правозащитников, которые якобы сдают Карабах. Кстати, так же недавно было и в Армении, где оппозиция обвиняла власти в сдаче Карабаха. В Азербайджане существует недовольство социальной ситуацией, политикой и политиками, политической системой в стране, экономической ситуацией.

            Напомним, что еще весной 2014 года тогдашний посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар говорил, что Азербайджан не застрахован от собственного майдана, и что не позднее чем через 5−10 лет в республике заработает украинский сценарий. Отметим и то, что президент Азербайджана Алиев на заседании Кабинета министров остро отреагировал на недавнее заявление госсекретаря США Джона Керри о том, что условия для разрешения конфликта между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха еще не сформировались, и что причинами невозможности урегулировать Нагорно-Карабахский конфликт сегодня являются напряженность и неготовность лидеров Армении и Азербайджана. Мы не принимаем такие заявления, - отметил азербайджанский лидер. - Считаем, что это заявление должно быть откорректировано на высшем уровне. В противном случае миссия сопредседательства попадает под сомнение.

            Кстати, ИА REGNUM уже комментировало ситуацию, сложившуюся после упомянутого высказывания Керри. Но в данном случае необходимо внести определенную ясность. Керри ввел в единую политическую плоскость проблемы Нагорно-Карабахского урегулирования и многолетний палестино-израильский конфликт, где, по его словам, конфликт входит в такую категорию, когда люди приняли определенные комплексы решений. Подходы США к урегулированию палестино-израильского конфликта - если рассматривать их, как модель - выстраиваются следующим образом: существования двух государств - Израиля, как еврейского государства и Палестины, как государства палестинского народа. Если проецировать это на Нагорно-Карабахский конфликт, то Азербайджану может быть предложено (а по словам президента Алиева уже оказывается давление) признать независимость Нагорного Карабаха. Так что лидер Азербайджана правильно понял намек США и начал действовать, понимая, что Запад имеет отличный от азербайджанского взгляд на природу Нагорно-Карабахского конфликта и возможности его урегулирования.


Источник: ИА Regnum_Ст.Тарасов: Алиев заговорил о признании независимости Нагорного Карабаха

  • email Отправить другу
  • print Версия для печати
  • Add to your del.icio.us del.icio.us
  • Digg this story Digg this

Добавить коментарий comment Комментарии (0 добавлено)

Главные новости

|