Ушел из жизни писатель Фазиль Искандер

Разделы

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рассылка

Подписаться на рассылку:


  • email Отправить другу
  • print Версия для печати
  • Add to your del.icio.us del.icio.us
  • Digg this story Digg this

Оцените содержание статьи?

(всего 7 голосов)
Изменить размер шрифта Decrease font Enlarge font
image

Ушел из жизни писатель Фазиль Искандер

 

         В Москве на 88-м году жизни умер писатель Фазиль Искандер.
         Выдающиеся русский писатель –абхаз по национальности (и немножко иранец) Фазиль Искандер был певцом своей Родины, он протащил Абхазию в русскую литературу, заставил своих читателей любить сочный и яркий Чегем. Заставил любить “чегемский кроткий свет, чегемский чай, чегемские тихие куры и наглые петухи, чегемское синее небо, сладостные фрукты и терпкое вино”.
         Родился будущий писатель родился 6 марта 1929 года в Сухуми в семье бывшего владельца кирпичного завода-иранца по происхождению. В 1938 году отца депортировали из СССР, и сын больше никогда его не видел. Маленький Фазиль воспитывался у матери-абхазки в селе Чегем. После окончание русской школы (золотой медалью) поступил в Библиотечный институт в Москве и после третьего курса перевеля в Литературный. В 1956 году вернулся в родную Абхазию, работал в абхазском отделении Госиздата.  И до начала 90-х жил и работал, создавал свои творения на Родине. В начале 90-х переехал в Москву.

         Первая книга стихов “Горные тропы” вышла в Сухуми в 1957 г. Прозу начал писать с 1962. Известность к писателю пришла в 1966 году после публикации в “Новом мире” повести “Созвездие Козлотура”. Главные книги Искандера написаны в своеобразном жанре: роман-эпопея “Сандро из Чегема”, эпос “Детство Чика”, повесть-притча “Кролики и удавы”, эссе-диалог “Думающий о России и американец”. А также популярны повести “Человек и его окрестности”, “Школьный вальс, или Энергия стыда”, “Поэт”, “Стоянка человека”, “Софичка”, рассказы: “Тринадцатый подвиг Геракла”, “Начало”, “Петух”, “Рассказ о море”, “Дедушка” и другие произведения.
         ИА “Толышпресс” представляет своим читателям короткий рассказ писателя…

* * *

  • email Отправить другу
  • print Версия для печати
  • Add to your del.icio.us del.icio.us
  • Digg this story Digg this

Добавить коментарий comment Комментарии (0 добавлено)

Главные новости

|