ТАЛЫШСКИЕ НАРОДНЫЕ ИГРЫ: hИЛ-hИЛОНЕ

Разделы

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рассылка

Подписаться на рассылку:


  • email Отправить другу
  • print Версия для печати
  • Add to your del.icio.us del.icio.us
  • Digg this story Digg this

Оцените содержание статьи?

(всего 9 голосов)
Изменить размер шрифта Decrease font Enlarge font
image

ҺИЛ-ҺИЛОНЕ

(Игра в хил-хил)

Амир Аюбзода

            История Талыша с его прекрасной природной, духовной и культурной жизнью, очень древняя. Тут растут уникальные деревья, кусты и цветы, в мире которых нигде не имеют аналога. Заслуга талышского народа перед мировым сообществом огромна. Его замечательные сыновья оставили значительные следы в страницах истории. Тысячи лет живут талышские песни, бояты, сказки, предания и прочие образцы народного творчества. А талышские народные игры? Сколько их? Знаем ли мы их всех? Что сделали талышские парнишки в новогодние дни Навуза ид (Праздника весны), а кто помнит игру в Хил-хил?

            Тысячи лет тому назад, когда пасли в поле своих буйволов, коров, овсов и козлов наши предки, люди еще не изобрели мячей. Они не умели играть в футбол, в волейбол, а придумали свои талышские игры, часто играли в хил-хил, так как для этой не нужно было особое поле, специальное сооружение. А устроить маленькую площадку в обширной луге было легко и дети с удовольствием играли в хил-хил.

            Игра в хил-хил очень похожа в современный хоккей – известную мировую игру. Сегодня хоккей играют на льду, с мячом. А кто изобрел эту интересную игру? Может наши древние талышские дети, которые тысячелетиями играют в хил-хил – в  талышский хоккей?

            А как играют в хил-хил?

            Пятеро-шестеро парнишек собираются в поле, в площадке 20-30 метров в длину, и 15-20 в ширину. Посреди поля копают неглубокую яму размерами 20-30 Х 10-15 см. потом вокруг него копают еще 4-5 маленького размера, для каждого игрока по одной яме.

Каждый игрок имеет палочку-клюшку длиною 1 м или 1м 20 см. Вместе шайбу или мячика в игры хил-хил, которую в начале игры вставляют на краешке большой ямы.

            В жеребьевке выявляется штрафной игрок таким образом: каждый из пяти или шести игрока целясь в хил из расстоянии 5-7 метров бросают свою клюшку - палочку. Надо попасть в хил и сбросить его в яму.

            Так выявляется штрафной игрок, так как он не мог попасть в хил и сбросить его в яму. Каждый из игроков имеет свою маленькую яму, которую он должен защитить.  Теперь все собираются вокруг большой ямы с клюшками в руках. Штрафной игрок бросает хил в яму, старается, чтобы хил попал в яму, а игроки, собиравшиеся вокруг ямы, мешают ему своими клюшками еще в воздухе (или на земле), ударяют в хил и гоняют его далеко как можно.

            Вот хил попал в яму, его кто-то ударил и гонял далеко. Штрафной игрок теперь оттуда должен бросить хил. А если расстояние длинное, он начинает хитрить, бросает хил поближе к яме и быстро приближается, опять берет хил и с близкого расстояния старается бросить его в яму.

            Игра продолжается. Штрафной игрок совсем устал. Теперь он хитрит, подходит ближе и ближе и бросает хил, обманув всех. Вот и попал, хил уже в яме. Надо быть на чеку, все бегают к маленьким ямам, что вокруг большой, стараются первым занять одну из них. Штрафной игрок опередил одного из игроков, занял его яму, вставляя кончик своей палки-клюшки в яму. Теперь он хозяин этой ямы, а опоздавший игрок уже стал штрафным игроком. Теперь он берет хил и бросает его в главную яму, старается попасть туда.

            Таким образом, игра продолжается сколько угодно, пока игроки окончательно не устали.

            Надо отметить, что хил-хил опасная игра, летающий с большой скоростью хил может попасть в глаза. Поэтому рекомендуется во время игры использовать шлем или каску.

            Хил-хил очень интересная игра. Она требует быстроту, ловкость и выносливость.   Оставленную нам нашими предками, эту игру мы должны сохранить, распространить и научить своим детям. Ведь в этом ненадёжном мире мы временные, а памятники, песни, традиции и игры наших предков вечные…

Шавнышт”, 2006 г.

  • email Отправить другу
  • print Версия для печати
  • Add to your del.icio.us del.icio.us
  • Digg this story Digg this

Добавить коментарий comment Комментарии (0 добавлено)

Главные новости

|