Оргкомитет конференции по коренным народам Кавказа успешно завершил свою работу

Разделы

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рассылка

Подписаться на рассылку:


  • email Отправить другу
  • print Версия для печати
  • Add to your del.icio.us del.icio.us
  • Digg this story Digg this

Оцените содержание статьи?

(всего 328 голосов)
Изменить размер шрифта Decrease font Enlarge font
image
     В ходе состоявшегося в Шуши заключительного дня заседания Организационного комитета международной конференции  “Коренные народы Кавказско-Каспийского региона” (её проведение запланировано 5-7 октября с.г. в Ереване), были заслушаны сообщения, посвященные вопросам этногенеза, этнографии, истории, культуры кавказских и иранских народов, топонимии региона в связке с рассматриваемых проблем.
     В ходе мероприятия отмечалось пороговое состояние самостоятельного этнического бытия ряда народов Южного Дагестана и Азербайджана, в частности, рутулов, цахуров,  шахдагских народов и татов-мусульман. Отсутствие соответствующих предпосылок и культурно-политических условий является важным негативным фактором, препятствующим сохранению идентичности этих этносов. Так, рутульские села Азербайджана (их шесть с населением 14-20 тыс.) в настоящее время тюркоязычны, на примере рутульского, а также цахурского народов можно сделать вывод о процессе “этнодонорства”  лезгиноязычных  этносов практически исключительно в тюркский мир. Путь к сохранению этнической идентичности народов Южного Дагестана и Азербайджана и их развитию, как полагают участники заседания, лежит прежде всего в сохранении традиционного уклада жизни, созданию условий для распространения лезгинского в качестве наддиалектного языка и преодоления разобщенности между двумя частями лезиноязычного ареала в Азербайджане и в России. Объектом оживленных дискуссий стала проблема сохранения идентичности и этнической самобытности реликтовых автохтонных народов.
     Далее, участники заседания специально отметили роль изучения топонимии в выявлении этноисторических и культурных корней автохтонных образований, в том числе талышей и татов, компактно проживающих в пределах Азербайджанской Республики. Топонимическая система региона во многом искажена ныне в результате целенаправленной политике тюркизации наименований населённых пунктов и местностей. В настоящее время это явление характеризуется как топоцид – термин, предложенный покойным Б.Топоровым и распространяющийся, по мере развития информационных технологий, и на электронные варианты написания  “неугодных” топонимов.
     В ходе заседания были также рассмотрены организационные вопросы, относящиеся к проведению октябрьской конференции  “Коренные народы Кавказско-Каспийского региона”  в Ереване. Участники отметили, что в современном глобализирующемся мире с его крайними формами наступления на традиционализм сохранение этнокультурного многообразия мира имеет ключевое значение. Особенно это относится к Кавказско-Каспийскому региону, привлекающему внимание в том числе и со стороны внерегиональных игроков. Институционализация форм поддержки традиционализма в его культурном разнообразии, имеет важное значение как для самих народов, находящихся в перекрестье разнообразных вызовов и угроз, так и для Армении, России, Ирана и всех тех, кто выступает за стабильность и поступательное развитие Кавказско-Каспийского региона.
     Талышские представители Оргкомитета сообщили о планируемом в рамках предстоящей конференции концерте талышской народной музыки, который состоится 27 мая с.г. в Большом Зале Национальной филармонии Республики Армения им. Арама Хачатуряна (г. Ереван).
     В связи с проведением конференции заместитель секретаря Оргкомитета представил на утверждение к печати следующие монографии:
- “Иман Мохаммад Гигатлинский. Записки о государстве имама Шамиля”;
- “Записки армянского офицера о горном Дагестане”;
- “Сравнительные исследования отраслевой лексики лезгинского языка (животноводческая терминология)”;
- “Историческая фонетика талышского языка”;
- “К этногенезу татов-мусульман Азербайджана и Южного Дагестана”;
- “Топонимия Талышистана”.
- “Этническая композиция Ирана: арийский простор и азербайджанский миф”


Секретариат Оргкомитета Конференции

  • email Отправить другу
  • print Версия для печати
  • Add to your del.icio.us del.icio.us
  • Digg this story Digg this

Добавить коментарий comment Комментарии (0 добавлено)

Главные новости

|