С ПРАЗДНИКОМ ИД АЛЬ-АДХА – ПРАЗДНИКОМ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ!

Разделы

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рассылка

Подписаться на рассылку:


  • email Отправить другу
  • print Версия для печати
  • Add to your del.icio.us del.icio.us
  • Digg this story Digg this

Оцените содержание статьи?

(всего 7 голосов)
Изменить размер шрифта Decrease font Enlarge font
image

 

ДОРОГИЕ ТАЛЫШИ!

С ПРАЗДНИКОМ ИД АЛЬ-АДХА – ПРАЗДНИКОМ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ!

 

            ... Вот и наступил для пророка Авраама (а) час истины - 10-е число зу-ль-хиджжа (12-го месяца мусульманского лунного календаря)! Согласно Божественному Откровению он покорно привел в жертвенник своего сына Исмаила (Измаила), который родился у Авраама в глубокой старости (в 86 лет) и было это по земным меркам чудом! Когда же все уже было готово, он услышал из Небес голос: "Поистине, это – очевидное испытание! [Ты успешно преодолел его]". Жертва была заменена: вместо сына Бог послал жертвенное животное, а Аврааму было даровано благополучное рождение второго сына – Исхака (Исаака). Божественный смысл происходящего заключается в том,  чтобы стать ближе к Аллаху, людская жертва не требуется. А животный мир – на покорной службе у людей, что подразумевает и использование его по назначению, и опеку, и охрану окружающей среды.

В Коране так сказано по этому поводу: "[Уразумейте!] До Аллаха (до Бога) никогда не дойдет ни мясо жертвенного животного, ни его кровь, однако же доходит до Него набожность, исходящая от вас [а потому важно состояние души, настрой, а не то мясо, которое вы сами же и съедите]. Подобным образом [как видите вы это воочию] оно [животное, предназначенное для заклания] подчинено вам [спокойно и смиренно перед происходящим, причем по обыкновению является для вас источником мяса, шкуры]. И это [в том числе] ради того, чтобы вы [временами приостанавливаясь в своих нескончаемых заботах либо активизируясь в периоды безразличия, лени и ничегонеделания, взглянули вокруг, вдохнули полной грудью] и возвеличили Творца за тот верный путь, по которому Он предоставил вам возможность идти.

            [В этом быстротечном потоке жизни, беспрепятственно приближающем вас к смерти] обрадуй благородных [кто является таковым в своих делах и поступках. Радостная весть им о счастье мирском и райской обители в вечности]" (22:37).

            Курбан-Байрам, - самый большой праздник мусульман, знаменующий окончание хаджа. Праздник продлится три дня. В течение всего этого времени мусульмане просят у своих близких прощения за возможные обиды и оскорбления, посещают могилы предков и молят Аллаха о добре и мире.

            Для нас Ид аль-адха не только главный праздник, это и возможность получить отпущение грехов перед Аллахом. Суть праздника заключается в принесении жертвы в долине Мина. Учитывая то, что не каждый мусульманин имеет возможность совершить этот обряд именно в долине Мина, мусульманскими канонами предписывается исполнять главную часть обряда везде, где оказался мусульманин.

            В день большого праздника Ислама - Праздника Жертвоприношения ради Единого Творца – мы будем посещать мечеть, и вместе со своими единоверцами постигнем радость этого величественного праздника, совершим праздничный намаз, раздадим садака (милостыню), а после – будем навещать родных и друзей. Каждый талыш в этот день будет молиться за отпущение своих грехов и за то, чтобы быть ближе к Всевышнему. Молитесь, дорогие талыши! Молитесь в этот радостный день еще за процветание нашего с вами мусульманского талышского народа!

            Мы поздравляем всех вас с этим великим праздником и молимся Аллаху, чтобы Он услышал наши молитвы! Мир и благополучие всем вам, наши дорогие талыши!

ҒЫБОНӘ ИДОН МЫБОРӘК, ХОСӘ ТОЛЫШОН!

 

ДВИЖЕНИЕ  ЗА   ВОЗРОЖДЕНИЕ  ТАЛЫША (ДВТ)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ  ФОНД  ВОЗРОЖДЕНИЕ  ТАЛЫШСКОЙ  КУЛЬТУРЫ (МФВТК)

ТАЛЫШСКАЯ  НАЦИОНАЛЬНАЯ  АКАДЕМИЯ (ТНА)

 

 

  • email Отправить другу
  • print Версия для печати
  • Add to your del.icio.us del.icio.us
  • Digg this story Digg this

Добавить коментарий comment Комментарии (0 добавлено)

Главные новости

|