В Турции идет борьба не между кемалистами и исламистами, а между диктатурой и демократией

Разделы

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рассылка

Подписаться на рассылку:


  • email Отправить другу
  • print Версия для печати
  • Add to your del.icio.us del.icio.us
  • Digg this story Digg this

Оцените содержание статьи?

(всего 8 голосов)
Изменить размер шрифта Decrease font Enlarge font
image

 

 На вопросы ИА REGNUM Новости ответил Генеральный директор турецкого информационного агентства "Джихан" Абдулхамид Биличи.

ИА REGNUM Новости: Уважаемый Абдулхамид-бей, сейчас, когда мы ведем с вами беседу в главной редакции турецкой газеты "Заман", на улицах Стамбула кипит нормальная жизнь. В то же время, ваша газета, все турецкие телеканалы, открывают свои информационные выпуски сообщениями об идущих арестах во многих городах страны бывших военных самого разного ранга. Их подозревают в подготовке государственного переворота. Что происходит в Турции?

Ничего необычного. Просто осуществляется очередная мера правительства по предотвращению осуществления операции "Бальоз" ("Молот"), которая была разработана отставными и некоторыми действующими высокопоставленными турецкими офицерами. Первые сведения о "Бальозе" появились еще в 2003 году, и с тех пор правящая партия периодически проводит подобные акции. Как считает следствие, которое и на сей раз сообщило некоторые новые детали готовившегося заговора, тогда 162 действующих представителей ВС на своем заседании утвердили план переворота, который предусматривал организацию взрывов в стамбульских мечетях, другие диверсионные акции, которые могли бы дестабилизировать обстановку в стране, а затем введение чрезвычайного положения и совершение государственного переворота.

ИА REGNUM Новости: А как считаете вы лично, насколько это все соответствует реальному положению дел?

Я считаю, что полная ясность появится только на суде, который обещает устроить власть.

ИА REGNUM Новости: Но ведь правда в том, что в Турции, начиная с 1960 года, военные четырежды свергали гражданскую власть под предлогом соблюдения в стране светского строя, предотвращения ее исламизацию. Да и сейчас многие в мире считают правящую в стране партию исламистской. Выходит, что речь идет о попытке повторить старый сценарий. Так ли это?

Вы смотрите в корень проблемы. Военные перевороты в Турции удавались в силу причин внутреннего и внешнего свойства. Всякий раз они происходили вовсе не потому, что, как считают многие, правительства Турции упрямо тянули страну на путь исламизации. А потому, что они вступали на путь реформ такого свойства, которые означали отказ от принципов государственного капитализма и переход к созданию полноценных основ рыночной экономики. Это означало потерю турецкими военными монополии на политическую власть, возможность выступать по поводу и без повода в роли эдакого третейского судьи, угрожать, что в случае отказа того или иного правительства следовать иным курсом, его вновь сбросят. Причем, такая ситуация складывалась всегда, когда предпринимались попытки установить парламентский контроль над действиями военных. Тогда в ход шло все, в том числе и "борьба за чистоту" сохранения идейно-политического и экономического наследства основателя Турецкой Республики Ататюрка. Для всех турок - он личность выдающаяся, которая сыграла особую роль в судьбе страны. Но для тех сил, которые я сейчас имею в виду, кемализм был просто одним из средств борьбы за интересы, не имеющие, по большому счету, к нему никакого отношения.

Конечно, Турция - исламская страна и таковой останется, но за последние десятилетия ни одна политическая сила у нас не выступала за установление исламистского режима. Это я отношу к упомянутым причинам внутреннего свойства.

Относительно характеристик внешних условий, скажу, что турецкий генералитет умел выжимать как из лимона для себя плюсы из геостратегического положения страны на Ближнем Востоке, особенно в ситуации, когда свирепствовала "холодная война". Не случайно, рывок вперед стране удалось совершить только в период второго прихода к власти правительства Тургута Озала, когда в результате проведенных социально-экономических реформ о турецкой экономике заговорили в мире как о свершившемся факторе. Так что нынешнее правительство Реджепа Тайипа Эрдогана является не проводником какого-то исламистского курса, как настойчиво пытаются сейчас доказывать определенные силы в мире, а прямым наследником курса, проводимого Тургутом Озалом. Если вы встанете на такие позиции, то вам многое прояснится в нынешней ситуации в Турции.

ИА REGNUM Новости: Господин Абдулхамид-бей, во время пребывания в Турции мне удалось встретиться и переговорить с некоторыи турецкими политиками, деловыми людьми. Все же я видел в их глазах тревогу...

Если рассуждать философски, то допускать можно многое. Но дело в том, что мир изменился, а вместе с ним и Турция. Затормозить ее развитие в сторону укрепления демократии, развития экономики, конечно, возможно. Но изменить главный "турецкий вектор" уже никому не удастся. Я в этом уверен. Залогом тому являются проводимые сейчас правительством Турции серьезные преобразования в деле модернизации страны, внешняя политика, направленная на создание для этого необходимых условий, стремление развивать взаимовыгодные партнерские отношения со многими государствами, в том числе и с соседями. Еще недавно никто не верил в то, что Турции удастся нормализовать отношения, например, с Сирией. Сейчас у нас бурно развиваются торгово-экономические отношения, отменен визовый режим. При этом я особо выделяю прорыв в выстраивании отношений с Россией. Я был в пуле главы правительства Эрдогана во время его недавнего визита в Россию, и он рассказывал нам, ссылаясь на Владимира Путина, что в Москве приветствуют складывающийся доверительный диалог и ценят бурное развитие торгово-экономических отношений с Турцией. Но Москва нам все же задолжала...

ИА REGNUM Новости: В чем именно?

Во время вооруженного конфликта России с Грузией в августе 2008 года, Турция - член НАТО - не поддалась давлению США, не пошла на нарушение договора Монтре по проливам и не пропустила американские авианосцы в Черное море. А ведь тогда попахивало серьезнейшим глобальным вооруженным конфликтом. Потом Турция выступила с некоторыми инициативами по общекавказскому урегулированию. Теперь Россия должна помочь Турции решить некоторые ее внешнеполитические проблемы, в том числе, более активно действовать на ереванском направлении. Потому что у нас существует уверенность в том, что "ключи" от карабахского урегулирования находятся все же в руках Москвы.

Станислав Тарасов - Стамбул

  • email Отправить другу
  • print Версия для печати
  • Add to your del.icio.us del.icio.us
  • Digg this story Digg this

Добавить коментарий comment Комментарии (1 добавлено)

  • Опубликовано Холмилинский, 01 Март, 2010 16:54:22
    Россия всегда была и остается мощной Державой и имеет больше морального права на урегулирование локальных вопросов и конфликтов. Слава Богу и в обществе, среди простого населения авторитет Турции выше, чем других сопредельных государств. Как в отношении с Турции, так и в проблеме Карабаха, именно России принадлежит большая часть инициативной позиции. Почему-то Россия продолжает относится к Турции с ревностью на фоне своих тюркоязычных территорий и народов, и пассивно в отношении к Карабаху. Отсюда и торможение в решении Карабахского конфликта. Азербайджан, наоборот, в свое очередь, всё время стремится налаживать тесные отношения именно с Россией, а не с другими сильными соседними странами, с которыми имеет еще сходство языка, религии и менталитета. Надеюсь, в этом году Москва проявит свою очередную высоко-политическую трезвость. И я перестану иметь статус гражданина оккупированной страны...

Главные новости

|